Блог Параплан

Найдите то, что будет интересно именно Вам.

2 минуты для чтения

“Бизнес на ладони”: создание CRM-системы для франшизы детских школ.

ВВОДНОЕ

Франшиза международной сети детских школ “ЧЕМПИОНИКА” обратилась в Параплан с большим бэкграундом. Несколько лет компания работала в собственной СRM. Система решала специфические задачи франшизы, но не успевала за ростом сети. У “ЧЕМПИОНИКИ” более 700 точек в 120 городах России и СНГ. Стояла задача увеличить количество пользователей CRM и повысить удовлетворенность франчайзи системой.

Мы поговорили с Русланом - совладельцем международной сети детских школ ”ЧЕМПИОНИКА” - почему для модернизации их системы выбран Параплан, как технический партнер проекта, и что изменилось в работе франшизы с новой IT-платформой.

ЦЕЛИ

Почему решили создать собственную CRM для бизнеса?

Руслан: В начале “ЧЕМПИОНИКА” специализировалась на футболе. Постепенно компания разрослась в сеть школ с большим количеством сотрудников. Мы пробовали организовать работу в существующих на рынке CRM для спортивных центров, но в них не хватало инструментов.

Нам, как управляющей компании, приходилось постоянно что-то придумывать. Тренеры и администраторы путались в системе, тратили много времени на ее освоение или вообще не пользовались предложенной CRM.

Затем в “ЧЕМПИОНИКЕ” появились франшизы школ программирования, английского языка, танцев.

Стало ясно, что на рынке нет решения, которое полностью устраивает. Мы начали разрабатывать свою IT-платформу. Это было в 2015 году.

Какие цели стояли перед вашей IT-платформой?

Руслан: В первую очередь, сбор показателей франчайзи в реальном времени и в одном месте. Нам нужно видеть точки роста каждой школы и масштабировать успешные кейсы.

Во-вторых, сокращение времени на рутину. Простой расчет зарплат, воронка продаж в виде канбан-доски со специфическими статусами, интеграция с сайтом франшизы для новых продаж.

blockquote-1

Эти задачи решала разработанная нами CRM-система. Однако, требовался переход на новый уровень - добавление узкой функциональности и упрощение UX-дизайна. Начался поиск команды разработчиков.

ПРОЦЕСС РАБОТЫ

Почему выбрали Параплан?

Руслан: Мы изучили рынок CRM для образовательных центров. Искали интуитивно-понятную, при этом функциональную систему. Подходящую для любого детского центра. Сравнивали Мой Класс, Альфа CRM, Roboseller, Mobifitness, Параплан и многие другие.

Остановились на Параплан CRM. В этой системе сразу понятно, что и где находится. Команда Параплана провела экскурсию по своей CRM, рассказала, какие обновления планируются. Мы поделились обратной связью по нашей текущей системе и сформулировали пожелания по платформе. После закрытия юридических вопросов и передачи доступов началась разработка.

Как проходил процесс разработки?

Руслан: Мы плотно работали 6 месяцев. Вместе с командой Параплана проанализировали тенденции в сфере спортивных клубов и детских школ. Привлекли франчайзи к бета-тестам. Они помогали выявлять потенциальные ошибки в процессе разработки.

Параллельно техническая поддержка Параплана проводила вебинары по релизам новых возможностей. Писала инструкции и помогала франчайзи использовать платформу по-максимуму.

Результатом стала единая IT-платформа - гибрид Параплана и нашей системы.

ИТОГИ

Что изменилось после внедрения созданной системы?

Руслан: У франчайзи появился удобный инструмент для работы. Он решает специфические задачи:

  • Сбор различных финансовых показателей франчайзи и управляющей компании.
  • Учет партнеров (например, франчайзи или тренеров).
  • Интеграция базы методик и наработок с системой (например, если у уволенного сотрудника или покинувшего сеть франчайзи нужно забрать доступы, система делает это автоматически) и прочие.

blockquote-2

Внешний вид системы и Личных кабинетов учеников теперь оформлен в фирменном стиле “ЧЕМПИОНИКИ”.

Фидбек франчайзи положительный: “Это бомба!”.

Какие перспективы в будущем?

Руслан: Развитие системы требуется постоянно. Планируем сделать акцент на мобильном приложении, доработке Личных кабинетов учеников для большего коннекта с родителями, расширении раздела “Аналитика”.

ВЫВОД

Новая IT-платформа “ЧЕМПИОНИКИ” от Параплан распутала клубок сложных процессов, превратив их в четкую прямую линию. Система решает специфические задачи франшизы от управления сайтом до сбора финансовых показателей каждого франчайзи.

Вам также может быть интересно
2 минуты для чтения
Новые функциональности CRM-системы
Теперь в системе для детских центров Параплан CRM есть возможность переходить в Telegram из системы по номеру телефона, добавлять одно занятие на несколько дней недели и другие новые функциональности.
Подробнее »
2 минуты для чтения
Интеграция с Интернет-эквайрингом Сбер в CRM-системе Параплан
Интеграция CRM-системы Параплан с интернет-эквайрингом Сбер. Отслеживайте оплаты в личном кабинете эквайринга и CRM-системы.
Подробнее »
1 минута для чтения
Бонус для клиентов Параплан CRM от МегаФона ПроБизнес
Подключите виртуальную телефония для бизнеса от МегаФона ПроБизнес и получите 3 месяца бесплатной интеграции ВАТС с CRM!
Подробнее »

Добро пожаловать в Параплан!

Убедитесь, что вы правильно заполнили поле "Email". Ссылка с бесплатным доступом на 10 дней будет выслана на Ваш электронный ящик.
Paraplan Customer Care Service